Selasa, 14 Juli 2015

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Invertebrata Pertemuan 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Invertebrata Pertemuan 2

Satuan Pendidikan  : SMA 
Kelas / Semester     : X/Genap
Mata Pelajaran        : Biologi
Submateri                : Invertebrata
Alokasi Waktu        : 2 x 45 menit

A.  Kompetensi Inti
KI 1 . Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.  Kompetensi Dasar
2.1   Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan,  gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.8   Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke dalam filum berdasarkan pengamatan anatomi dan morfologi serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan.
4.8   Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas jaringan penyusun tubuh hewan dan perannya pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis.

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1   Mendeskripsikan karakteristik berbagai  hewan Invertebrata.
3.8.2   Mengidentifikasi cara reproduksi berbagai hewan Invertebrata.
3.8.3   Mengklasifikasikan berbagai hewan Invertebrata.
3.8.4   Memberi contoh dan peranan  berbagai hewan Invertebrata.
4.8.1 Menyajikan data tentang karakteristik, cara reproduksi, klasifikasi, contoh dan peranan berbagai hewan Invertebrata dalam bentuk tabel.

D.  Tujuan Pembelajaran
3.8.1.1       Melalui pengamatan gambar, peserta didik mampu mendeskripsikan karakteristik berbagai  hewan Invertebrata (Filum Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata).
3.8.2.1    Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik mampu mengidentifikasi cara reproduksi berbagai hewan Invertebrata (Filum Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata).
3.8.3.1       Melalui pengamatan gambar, peserta didik mampu mengklasifikasikan berbagai hewan Invertebrata (Filum Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata).
3.8.4.1       Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik mampu memberi contoh dan peranan  berbagai hewan Invertebrata (Filum Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata).
4.8.1.1 Menyajikan data tentang karakteristik, cara reproduksi, klasifikasi, contoh dan peranan berbagai hewan Invertebrata (Filum Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata) dalam bentuk tabel.

E.  Materi Pembelajaran
1.      Materi Fakta    : Filum Animalia (Terlampir).
2.      Materi Konsep : Ciri dan klasifikasi hewan Invertebrata yaitu Mollusca,                                             Arthropoda, dan Echinodermata (Terlampir).
3.      Materi Prinsip  : Peranan hewan Invertebrata dalam kehidupan (Terlampir).
4.      Prosedur          : Pengamatan terhadap Invertebrata (dalam bentuk gambar).





F.   Model / Metode Pembelajaran
Pendekatan             : Saintifik
Metode                   : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

a)      Guru mengucap salam.
b)      Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa.
c)      Guru mengabsen dan mengecek kesiapan peserta didik.
d)     Guru melakukan apersepsi dengan  bertanya kepada peserta didik tentang ciri-ciri filum Invertebrata yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
e)      Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukkan gambar hewan dari anggota filum Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata.
f)       Bertanya kepada peserta didikberdasarkan ciri-ciri umum yang tampak pada gambar, apakah hewan-hewan ini termasuk dalam kelompok hewan pada pertemuan sebelumnya ?” Jika tidak, terdapat pada filum apa saja hewan-hewan ini ?”.
g)      Guru mengharapkan peserta didik menjawab hewan- hewan tersebut  bukan merupakan kelompok hewan pada filum-filum yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya dan hewan-hewan tersebut ada yang termasuk pada filum Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata.
h)      Menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran.

10 menit
Inti

1)   Mengamati
a)    Peserta didik ditugaskan untuk mengamati kembali gambar yang telah ditunjukkan sebelumnya.
b)   Peserta didik juga ditugaskan mengamati gambar hewan dari filum-filum Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata dan membaca berbagai sumber mengenai pengklasifikasian setiap filum
2)   Menanya
a)    Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai apa yang sudah disimak, dibaca, dan dilihat.
b)   Siswa dimotivasi untuk merumuskan masalah: Apa yang membedakan anggota setiap filum dengan anggota filum-filum yang lain?.
c)    Guru menjelaskan materi filum Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata.
3)   Mengumpulkan data
a)    Siswa dibentuk menjadi kelompok dan diminta mengerjakan LKS.
b)   Siswa berdiskusi mengerjakan LKS.
4)   Mengasosiasikan
a)    Siswa menganalisis hubungan setiap ciri umum filum kingdom animalia dengan hewan-hewan yang termasuk kedalam filum tersebut dalam pengerjaan LKS.
5)   Mengkomunikasikan hasil
a)    Siswa mempresentasikan secara lisan hasil pengerjaan LKS.
b)   Guru meluruskan hal-hal yang dianggap kurang tepat dari hasil diskusi siswa dan menyampaikan materi yang relevan.
c)    Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.




5 menit









40 menit






5 menit



5 menit







15 menit





Penutup

a)    Siswa diminta menyimpulkan tentang ciri-ciri umum setiap filum.
b)   Guru memberikan tes tertulis soal filum (Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata).
c)    Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
10 menit

H. Media dan Sumber belajar
1.  Media : Alat tulis, LKS, Powerpoint, dan Gambar Mollusca, Arthropoda, dan                    Echinodermata.
2. Sumber Belajar :
    Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
         Nurhayati, Nunung. 2013. Biologi Untuk  SMA/MA Kelas  X. Bandung:                          Yrama Widya.
I.     Penilaian Hasil Belajar
1.    Teknik Penilaian            : Sikap, Diskusi, dan Tes Tertulis (Essay).
2.    Instrumen penilaian       : Penilaian Sikap, Penilaian Diskusi, dan  Tes Tertulis                                         uraian.



Instrumen (Terlampir)

INSTRUMEN PENILAIAN  SIKAP

Materi                          Animalia
Sub Materi                   :  Invertebrata
Kelas/Semester            :  X/Genap
Hari/Tanggal                : 


No

Nama
Aspek Sikap
Jumlah
skor
Nilai
Kejujuran
Disiplin
Kerjasama
Tanggung
jawab
1.







2.







3.







4.







5.







6.







7.







8.







9.







dst


















Rubrik Penskoran
No
Aspek Sikap
Skor
3
2
1
1.
Kejujuran
Tidak menyontek pekerjaan kelompok lain dan fokus pada pengerjaan tugas kelompok.
Tidak menyontek pekerjaan kelompok lain, tetapi tidak fokus pada pengerjaan tugas kelompok.
Menyontek pekerjaan kelompok lain dan tidak fokus pada pengerjaan tugas kelompok.
2.
Disiplin
Mengumpulkan tugas tepat waktu dan tugas terselesaikan semua
Mengumpulkan tugas tepat waktu, tetapi tugas tidak terselesaikan semua
Mengumpulkan tugas tidak tepat waktu dan tugas tidak terselesaikan semua.
3.
Kerjasama
Membantu teman kelompok dalam mengerjakan tugas dan menerima saran dari teman kelompok.
Membantu teman kelompok dalam mengerjakan tugas, tetapi tidak mau menerima saran dari teman kelompok.
Tidak membantu teman kelompok dalam mengerjakan tugas dan tidak mau menerima saran teman kelompok.
4.
Tanggung jawab
Menyelesaikan tugas dari kelompok dengan sesuai dan hasil pengerjaan baik.
Menyelesaikan tugas dari kelompok dengan sesuai, tetapi hasil pengerjaan asal-asalan.
Tidak menyelesaikan tugas dari kelompok dan hasil pengerjaan asal-asalan.

FORMAT PENILAIAN
Nilai :  


Instrumen (Terlampir)

INSTRUMEN  PENILAIAN DISKUSI
Hasil Penilaian Diskusi
Topik                : .....................
Tanggal             : .....................
Jumlah Siswa    : ............ orang
                       
No
Nama Siswa
Menyampaikan pendapat
Menanggapi
Mempertahankan argumentasi
Jumlah skor
Nilai
3
2
1
3
2
1
3
2
1















                       
Rubrik :
-       Menyampaikan pendapat
1.        Tidak sesuai masalah
2.        Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3.        Sesuai dengan masalah dan benar
-       Menanggapi pendapat
1.        Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2.        Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3.        Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar 
-       Mempertahankan pendapat
1.        Tidak dapat mempertahankan pendapat
2.        Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3.        Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi









Instrumen (Terlampir).
TES TERTULIS

1)   Deskripsikanlah ciri-ciri yang membedakan setiap filum invertebrata (Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata) ! masing-masing 1 ciri tiap filum.
2)   Tuliskan kelas dari filum Invertebrata (Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata)  ! masing-masing 1 kelas tiap filum.
3)   Berilah 1 peranan masing-masing filum invertebrata (Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata) !
4)   Berilah 3 contoh masing-masing filum invertebrata (Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata) !

Rubrik Penilaian
No
Kunci Jawaban
Pedoman Penskoran
1
Mollusca :
a. Bersifat kosmopolit.
b. Bertubuh lunak.
c. Hampir semua Mollusca memiliki cangkang yang terbuat dari zat kapur.
Jika peserta didik menjawab 1 dari 3 ciri-ciri filum Mollusca, mendapatkan skor 1.
Arthropoda :
a. Kaki beruas-ruas atau berbuku-buku
b. Tubuhnya terdiri dari tiga lapisan
c. Bersimetri bilateral.
d. Dapat dibedakan menjadi kepala, dada, dan perut.

Jika peserta didik menjawab 1 dari 3 ciri-ciri filum Arthropoda, mendapatkan skor 1.
Echinodermata :
a. Memiliki eksoskeleton (rangka luar) dari zat kapur dengan tonjolan berupa duri-duri.
b. Tubuhnya terdiri dari tiga lapisan sel
c. Memiliki sistem saluran air yang disebut ambulakral.

Jika peserta didik menjawab 1 dari 3 ciri-ciri filum Echinodermata, mendapatkan skor 1.
2
Mollusca : Amphineura, Gastropoda, Scaphopoda, Pelecypoda, dan Cephalopoda.
Arthropoda : Crustacea, Insecta, Diplopoda, Chilopoda, dan Arachnida.
Echinodermata : Asteroidea, Echinoidea, Ophiuroidea, dan Crinoidea.
Jika peserta didik menjawab 1 dari kelas tiap filum, mendapatkan skor 1.
3
Molusca :
1)   Sotong (Sepia) dan cumi-cumi (Loligo) sebagai sumber makanan.
2)   Bekicot (Achatina fulica) memakan tanaman perkebunan.

Arthropoda :
1)   Kepiting rajungan (Portunus pelagicus) sebagai sumber makanan.
2)   Lalat (Musca domestica) dapat menyebarkan penyakit.
3)   Rayap (Reticulitermes flavipes) dapat merusak bangunan.
Echinodermata :
1)      Teripang (Holothuria) dapat dijadikan kerupuk.
Jika peserta didik menjawab 1 dari peranan, mendapatkan skor 1.


4
Molusca : Chiton sp., Amphidromus perversus, Dentalium vulgare, Meleagrina sp., Loligo indica
Arthropoda : Portunus sexdentalus, Oxya chinensis, Trigoniulus corallines, Scolopendra sp., Atraax robustrus.
Echinodermata : Asteria forberi, Diadema saxatile, Ophiolesis sp., Antedon meditterenea.
Jika peserta didik menjawab 3 dari contoh tiap filum, mendapatkan skor 3.
     
     
       Nilai Siswa           =  × 100
                               Skor Max             = 18

       Nilai Max             = 100